Ревакцинация против COVID-19: что нужно знать

В декабре минувшего года в столице началась вакцинация от COVID-19. Многие москвичи, сделавшие прививку в первых рядах, задают вопрос — что делать, если уровень антител начинает снижаться? Как можно усилить защиту от опасного вируса?

Для этого был выработан порядок ревакцинации. В обычных условиях она будет проводиться раз в год, но сейчас, принимая во внимание эпидемиологическую обстановку, рекомендуется сделать повторную прививку через 6 месяцев. Также спустя полгода рекомендуется прививаться тем, кто переболел COVID-19 — причем вне зависимости от уровня антител.

Сейчас в Москве в наличии вакцины «Спутник V» (два компонента) и «Спутник Лайт» (однокомпонентная). Выбрать можно любую из них, вне зависимости от того, каким препаратом была сделана прививка в первый раз.

Где можно ревакцинироваться?

С 1 июля ревакцинироваться можно в одном из восьми павильонов «Здоровая Москва» - в ЗАО это павильон в зоне отдыха «Мещерское». А с 5 июля кабинеты ревакцинации заработали в 12 городских поликлиниках. Среди них — КДЦ №4 по адресу Крылатские Холмы, дом 3. Корреспондент «НЗМ» отправился туда, чтобы выяснить, как все устроено.

Чтобы попасть на ревакцинацию в поликлинике, нужно записаться через портал EMIAS. Дальше все просто: в учреждение нужно прийти к назначенному времени, и, ориентируясь по специальным стрелкам, добраться до нужного кабинета.

Там врач измерит температуру, попросит заполнить анкету, проведет осмотр, задаст несколько вопросов. Если все в норме, то можно проходить на укол.

- Ревакцинация началась всего два дня назад, а у нас уже побывало около 70 человек. Это быстрая и безопасная процедура, которая занимает считанные минуты. С собой нужно взять сертификат о прошлой вакцинации, паспорт и страховой полис, - говорит врач-невролог Наталья Филимоновна Астапович, которая сейчас проводит ревакцинацию.

Риски минимальны

Наталья Филимоновна — врач с большим опытом и знает, что короновирус и его последствия куда опаснее, чем возможные риски, связанные с прививкой. Она может вызвать небольшое повышение температуры, гриппоподобные симптомы и слабость, а также возможны аллергические реакции, однако, на практике последнее происходит очень редко.

- Мы внимательно следим за реакцией людей, которые вакцинировались — просим их вести дневник, иногда даже звоним и интересуемся состоянием. Однако чаще всего небольшое недомогание длится не больше суток, а с аллергической реакцией на прививку мы за это время не сталкивались. У нас в кабинете, как и в любом другом, есть противошоковая укладка, чтобы незамедлительно оказать помощь в случае необходимости, но она так и не понадобилась. Хотя люди иногда об этом переживают, конечно — например, одна моя пациентка попросила немного побыть с ней после укола. Я не отказала, ведь беспокоиться — это вполне нормально, и мы, врачи, должны относиться с пониманием, - уверена Наталья Филимоновна.

Особенно важно вакцинироваться людям, страдающим хроническими заболеваниями — дня них коронавирус гораздо опаснее, чем для остальных.

Кто ревакцинируется первым?

Желающих ревакцинироваться принимают уже спустя 6 месяцев с даты введения первого компонента вакцины. По словам доктора, в кабинет приходят люди разного возраста, иногда даже целыми семьями — только что ушла молодая супружеская чета, своей очереди дожидается мужчина средних лет, а еще на сегодня записаны желающие повторить вакцинацию в возрасте от 19 до 72 лет. Словом, вакцинация востребована среди всех возрастов.

- Кстати, за эти два дня у нас было уже много предпринимателей, всевозможных руководителей. На них лежит большая ответственность, поэтому они не могут выпасть из жизни надолго из-за болезни. А еще они хотят подать хороший пример своим подчиненным, - делится наблюдением Астапович.

Житель ЗАО Дмитрий Игнатенков был одним из первых, кто пришел прививаться вакциной «Спутник V» еще в декабре прошлого года. Сейчас мужчина пришел делать ревакцинацию.

- Я даже не стал узнавать свой титр антител — думаю, раз Минздрав рекомендует повторить прививку, то стоит к нему прислушаться. Мой отец умер от коронавируса, поэтому я не понаслышке знаю, как он опасен. Поэтому защищаюсь от инфекции всеми доступными способами. И другим советую! - говорит Дмитрий.

Мужчина сегодня получил укол вакцины «Спутник Лайт». Аллергии препарат не вызвал, и Дмитрий надеется, что гриппоподобной реакции тоже удастся избежать. Однако день-другой полежать в постели с небольшой температурой все равно лучше, чем столкнуться с опасным вирусом лицом к лицу.