Рисуем дома: как творческая студия «Феникс» ведет занятия дистанционно

Период самоизоляции – лучшее время, чтобы заняться творчеством. Так считают и в творческой студии изобразительного искусства и керамики «Феникс». Руководитель студии Николай Владимирович Шишкин рассказал корреспонденту газеты «На Западе Москвы», как организован перенос занятий в онлайн-пространство, и почему творчество так необходимо детям в этот период.

- Когда я сам начинал учиться, то пришел в художественную студию, которая называлась «Феникс». Это событие стало определяющим поворотом моей жизни, поэтому и свою студию я назвал так же, - рассказывает Николай Владимирович.
 
Обычно дети собираются в студии два раза в неделю. Там занимается несколько групп по возрасту от 4 до 12 лет. Они рисуют и лепят из глины. 
 
Но работать с глиной в домашних условиях неудобно, поэтому сейчас, когда уроки творчества стали дистанционными, ребята больше времени уделяют рисованию.

- Мы проводим наши встречи с помощью платформы видеоконференций Zoom. Но начинается урок даже раньше – сначала мы в мессенджере выбираем, что будем рисовать. Обычно я предлагаю  несколько сюжетов на выбор. Если их мнения совпадут – будем рисовать один и тот же сюжет, а если нет, то каждый может поработать именно над тем, что оказалось ему ближе. Я за такой подход: если детей заставлять делать то, что им не нравится, то они быстро утратят мотивацию, — уверен педагог.
 
Материалы подопечные студии тоже выбирают по своему вкусу. Конечно, Николай Владимирович мягко посоветует взять акварель, а не пастель, если будущий рисунок предполагает высокую детализацию и множество тонких линий, но по большей части ребята выбирают те техники, которые сами хотят.
 
- А в конце занятия мы обязательно делимся результатами. Ребята показывают их мне, а если качество видеокамеры не позволяет подробно передать все детали, то они присылают мне фото, а я в ответ даю свои комментарии. Жаль только, что через компьютер нельзя протянуть свою руку, и показать, как сделать лучше, - шутит Николай Владимирович.

Когда самоизоляция подойдет к концу, юные художники и педагог снова соберутся вместе – все же, очные встречи для таких целей гораздо удобнее. Ну а пока они пользуются современными технологиями – и тоже не теряют навыков.