Роспотребнадзор объявил о гибких сроках проведения ЕГЭ

После неоднократного переноса дат ЕГЭ Роспотребнадзор внес окончательную ясность в сроки проведения экзаменов и назвал возможную дату начала очной работы учебных заведений.

Пробные ЕГЭ без участия детей пройдут 29 и 30 июня для технической проверки системы. Школьники будут сдавать ЕГЭ с 3 по 23 июля, а в случае совпадения двух экзаменов в один день - 24-25 июля. В августе можно будет сдать ЕГЭ, если по уважительной причине не получилось сделать это в июле.

Около 300 000 российских учителей смогут претендовать на дополнительные выплаты за работу на выпускных экзаменах в условиях инфекционных рисков.

С 20 июня вузы принимают заявления о поступлении, в том числе онлайн, результаты ЕГЭ могут быть предоставлены позднее по итогам его сдачи.

Роспотребнадзор допускает возвращение учебных заведений к очной работе с 1 сентября при соблюдении ряда рекомендаций.

Ведомство призывает свести к минимуму контакты учащихся в ходе занятий, обеззараживать помещения, по-прежнему воздерживаться от проведения массовых мероприятий.

Напомним, что московские детские сады вновь работают с 23 июня. В связи с сохраняющимися рисками заражения COVID-19 не ожидается большого наплыва желающих отдать ребенка в детсад до осени, однако учреждения для дошколят готовы предоставить такую возможность.

Роспотребнадзор предупреждает о возможном приходе второй волны коронавируса в РФ, поскольку в условиях глобализации остановить циркуляцию инфекции непросто. В таком случае работа учебных и дошкольных учреждений снова может быть скорректирована.

-- Источник фото: www.pixabay.com