Росреестр Москвы: в августе каждый второй договор долевого участия заключался с кредитными средствами

Управлением Росреестра по Москве в августе 2020 года зарегистрировано 4 582 договора участия в долевом строительстве в отношении жилых и нежилых помещений с привлечением кредитных средств - на 42% больше, чем в предыдущем месяце (3 220). В годовом выражении рост составил 46% - в августе прошлого года зафиксировано 3 134 договора на первичном рынке недвижимости с использованием кредитов.

 

Всего с января по август столичным Росреестром зарегистрировано 25 784 договора в новостройках с привлечением кредитов – на 8% меньше, чем годом ранее за аналогичный период (28 050). Однако доля таких договоров в общем количестве зарегистрированных в столице ДДУ (55 661) в текущем году достигла 46%, тогда как по итогам восьми месяцев прошлого года (73 566) составила 38%.

«Показатель августа стал рекордным за все годы статистики зарегистрированных ДДУ с привлечением кредитов. Каждый второй договор участия в долевом строительстве заключался с кредитными средствами. Кроме того, преодолев порог в 4 с половиной тысячи, последний месяц лета превысил на 9% декабрь прошлого года, по итогам которого ранее было оформлено наибольшее количество таких договоров – 4,2 тыс.», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.