Рождественский ангел: в клубе «Красный сарафан» провели праздничный мастер-класс

Зима — время волшебства! Так считают и в клубе-мастерской «Красный сарафан», который работает на базе Центра досуга и творчества ТКС «Кунцево». Недавно там провели праздничный мастер-класс «Рождественский ангел».

Клуб-мастерская «Красный сарафан» - это сообщество мастериц, которые специализируются на русском лоскутном шитье. Рукодельницы всегда подчеркивают, что занимаются не квилтом и не пэчворком, а именно русским лоскутным шитьем, которое имеет историческое значение для культуры нашей страны. На счету участниц клуба ряд костюмов и панно, игрушек и предметов быта, сшитых вручную в лоскутной технике.

В рамках мастер-классаа «Рождественский ангел» гостям клуба-мастерской приподнесли вводный урок в лоскутное шитье, а также дали возможность поработать с различными материалами.

- Участникам было предложено несколько вариантов традиционной русской тряпичной куклы, которая даёт блестящий урок формообразования и художественного конструирования из ткани. В работе были использованы хлопок, шёлк, лён, декоративный шнурок. Такой сувенир можно будет использовать и как елочное украшение, и как самостоятельный предмет интерьера, - отметили в Центре досуга и творчества.

За интересным делом и душевным общением время пролетело незаметно, и все участники унесли домой куколку, созданную своими руками. По словам специалистов Центра, мастерицы надеются, что этот экскурс в народное творчество вдохновит кого-то присоединиться к клубу-мастерской, или заняться творчеством самостоятельно.