Руководство ЭКЦ УВД по ЗАО встретились со слушателями на волне радиостанции «Радио Москвы»

Руководителя Экспертно-криминалистического центра УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве полковника полиции Светлану Галкину и начальника Межрайонного отдела ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве подполковника полиции Сергея Медведева пригласили участвовать в радиопередаче, посвященной деятельности экспертно-криминалистических подразделений в составе силовых структур.

Разговор проходил в эфире программы «Горсовет» радиостанции «Радио Москвы» с радиоведущей Ольгой Кочетовой в первый весенний день, когда свой профессиональный праздник отмечают сотрудники экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел России.

Дата выбрана в честь создания Кабинета судебной экспертизы при Центральном управлении уголовного розыска РСФСР 1 марта 1919 года. Тогда им руководил российский и советский судебный медик, один из пионеров отечественной криминалистики Петр Семеновский.

Полковник полиции Светлана Галкина и подполковник полиции Сергей Медведев рассказали радиослушателям о работе вверенных им подразделений, о широком спектре направлений их деятельности. В состав Экспертно-криминалистического центра входят отделы, службы и подразделения, занимающиеся различного рода экспертизами и исследованиями, о чем подробно и доступно рассказала Светлана Галкина. Радиослушатели узнали, что в результате таких традиционных экспертиз, как дактилоскопическая и трассологическая полицейские могут устанавливать злоумышленников по самым незначительным следам рук, элементам одежды, обуви и другим источникам вещественной информации. Полковник полиции рассказала о технико-криминалистической экспертизе документов, почерковедческих экспертизах, портретных и баллистических исследованиях. К специальным видам экспертиз относятся компьютерные исследования – жестких дисков компьютеров, мобильных телефонов и иных цифровых носителей, автотехнические экспертизы, фототехнические, исследования наркотических веществ и средств синтетического и растительного происхождения, и генетических исследований. Сергей Медведев подробно остановился на том, как происходит осмотр места происшествия и поделился интересными историями из служебного опыта.

В завершение разговора Ольга Кочетова подчеркнула, что большая часть преступлений раскрывается с помощью экспертов-криминалистов полиции, и поздравила их с профессиональным праздником, пожелав интересных раскрытий и карьерного роста.

Представитель Общественного совета при УВД по ЗАО Алексей Сиванков отметил, что сотрудники полиции различных служб Управления внутренних дел по западному административному округу регулярно встречаются с радиослушателями на волне радиостанции «Радио Москвы», где рассказывают о своей работе и о принимаемых мерах по обеспечению общественной безопасности. Постоянно взаимодействуя с жителями и радиослушателями, полицейские дают разъяснения по разнообразным вопросам в сфере правовой тематики. Такое общение укрепляет контакты сотрудников правоохранительных органов с населением, повышает взаимное уважение, добавляет жителям столицы уверенности и спокойствия.

Фото: ОССМИ УВД по ЗАО