Санитарные правила для москвичей сохраняются, несмотря на открытие магазинов

В Москве начинается второй этап смягчения ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса в столице. Соответствующее заявление 25 мая сделал мэр города Сергей Собянин.

Поэтапное смягчение подразумевает соблюдение определенных временных промежутков, поэтому на возвращение к привычному ритму жизни потребуется некоторое время, отмечают в Роспотребнадзоре.

Так, ведомство составило рекомендации для предприятий, которые уже сейчас возобновляют работу. В первую очередь, всем сотрудникам необходимо соблюдать социальную дистанцию и обрабатывать руки антисептическими средствами, также нужно использовать средства индивидуальной защиты и контролировать температуру тела несколько раз за смену. Кроме того, в рекомендациях содержатся требования о регулярной уборке помещений с применением дезинфицирующих средств, а также об использовании бактерицидных ламп и рециркуляторов воздуха.

Согласно данным ВОЗ, снятие ограничений в стране возможно, если распространение коронавируса находится под контролем, а риски новых волн заражений сведены к минимуму. Для этого система здравоохранения должна отлажено выявлять, тестировать, отслеживать и изолировать заболевших.

При этом важно понимать, что снятие некоторых ограничений на сферу торговли и услуг не означает, что болезнь ушла или стала неопасной. Как и раньше необходимо соблюдать правила личной гигиены, масочно-перчаточный режим и социальную дистанцию в 1,5-2 метра.

Также важно продолжить минимально контактировать с другими людьми и посещать общественные места. Идти в магазины и предприятия сферы услуг стоит лишь при крайней необходимости, поскольку большая часть городских сервисов доступны онлайн.

Некоторые страны, пик пандемии в которых уже прошел, также перешли к снятию некоторых карантинных мер и сейчас смотрят за последствиями такой процедуры. При этом и там требования о соблюдении мер предосторожности не отменяются.

Всем людям необходимо приспособиться к жизни с Covid-19 до изобретения вакцины и самостоятельно нести ответственность за свое здоровье. Только массовая вакцинация ослабит эпидемию.