Секреты красивой осанки. Эксперт рассказывает о комплексе упражнений барре

Ровный позвоночник способен сохранить статную фигуру и здоровье на долгие годы. Поэтому так важно следить за осанкой.

Международный тренер по барре и стретчингу, жительница Крылатского Анастасия Кревчек знает, как помочь телу стать гибким, а осанке – красивой. Анастасия с детства занималась классическими танцами, затем были большой теннис и лёгкая атлетика. После рождения детей она перешла в разряд любителей спорта, а когда возникли проблемы со спиной, решила серьёзно заняться осанкой.

«Мне объяснили, что нужно правильно накачать мышцы спины, которые будут держать позвоночник на своём месте, – делится Анастасия. – Мышцы имеют свойство подстраиваться под наши движения. Тогда я выбрала для себя стретчинг, а год назад узнала про барре».

Барре – это система тренировок, собранная из балетных движений, силовых упражнений и элементов йоги и пилатеса. В переводе это слово означает «станок».

«Это комплекс упражнений, который помогает укрепить мышцы корпуса, отвечающие за красивую осанку, здоровый позвоночник, гибкость и сильное, подтянутое тело. Тренировка состоит из разминки, упражнений на верхнюю часть тела, ягодицы, бёдра и пресс, растяжку и расслабление. Можно сделать акцент на той зоне, которую вы хотите проработать. Все упражнения без замысловатых пируэтов и изнуряющих физических нагрузок. Особых спортивных навыков здесь тоже не требуется, поэтому подходит даже новичкам. В итоге фигура становится подкачанной, но не перекачанной, – объясняет тренер. – Для тренировки понадобятся коврик, удобный спортивный костюм, носки или чешки с антискользящей подошвой. Из инвентаря – мяч, лёгкие гантели и резинка».

После занятий улучшаются кровообращение, метаболизм и самочувствие. Анастасия поделилась, что уже после первых занятий ощутила положительные изменения, а через 3 месяца постоянных тренировок спина значительно окрепла. Правильная осанка помогает ей теперь легче дышать, призналась тренер.

 

-- Юлия Вакуленко Фото: pixabay.com