Сергей Собянин поздравил работников столичного метро с 85-летием подземки

Мэр Москвы Сергей Собянин в день 85-летия Московского метрополитена посетил самое первое в столице электродепо «Северное». Он поздравил его коллектив и ветеранов Московского метрополитена с юбилеем подземки.

«Сегодня в Москве воистину большой праздник - 85-летие метро, самого большого с точки зрения перевозок пассажиров в мире, самого лучшего, самого точного, самого надежного и самого динамичного в развивающейся сегодня транспортной системе. В московском метро сегодня трудятся 60 тыс. человек. Это машинисты электропоездов, кассиры, обслуживающий персонал, ремонтники. Огромный коллектив управляет сложнейшей системой транспорта в мире. Причем это делает качественно, квалифицированно и надежно. Хотел сегодня в этот праздничный для метрополитена и всего города день поздравить работников метрополитена и всех москвичей с тем, что мы не только сегодня имеем такой прекрасный транспорт, но и с тем, что он развивается», — сообщил Сергей Собянин.

Он выразил благодарность коллективу метрополитена за их работу. А также подчеркнул, что сейчас сотрудникам приходится трудиться в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Он отметил, что сотрудники Московского метрополитена «по сути дела, на передовой».

Первая очередь метро в столице открылась 15 мая 1935 года в и включала 11,5 км линий, 13 станций. Электродепо «Северное» было открыто на полгода раньше 10 ноября 1934 года.

На сегодняшний день по 15 линиям Московского метрополитена проходят свыше 12,5 тыс. поездов каждый день. Средняя дальность одной поездки в метро составляет порядка 14,5 км.

-- mos.ru