Сергей Собянин рассказал о развитии МЦД

Год назад в Москве начало свою работу новое наземное метро. В связи с открытием первой новой станции, построенной на будущей линии МДЦ-3, мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о развитии Московских центральных диаметров.

Градоначальник отметил, что классические пригородные станционные платформы с небольшими навесами от дождя и лавочками уходят в прошлое. Им на смену приходят городские вокзалы, через которые ежедневно проходят десятки тысяч человек. Мэр Москвы рассказал, что включает в себя обустройство станций МЦД.

«Чтобы реализовать эти подходы, на пяти диаметрах МЦД предстоит благоустроить, реконструировать или построить заново больше сотни станций. Мы начали эту работу в 2018-19 годах. И даже в острый период пандемии она не останавливалась ни на одну минуту», — отметил Сергей Собянин.

Так, за последние два года для пассажиров были открыты более 30 новых и реконструированных станций МЦД в столице и Подмосковье.

«Вместе с ОАО «Российские железные дороги» и Правительством Московской области мы планируем реконструировать и построить еще несколько десятков станций наземного метро. Многие из этих проектов находятся в активной стадии реализации и будут завершены уже в 2021-22 годах», — заключил он.

Собянин подчеркнул, что проект МЦД набирает комфорт мирового уровня, превращая старые пригородные электрички в современное наземное метро.

-- mos.ru