
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил горожан с Днем герба и флага Москвы. Поздравление он опубликовал в своем Telegram-канале.
Собянин напомнил, что праздник был учрежден 20 лет назад. В этом году его отметили с особой торжественностью — праздник прошел в открытом в августе прошлого года Гербовом зале Москвы в здании, где располагается библиотека имени Добролюбова. Также впервые в этот день состоялась торжественная церемония салютования флага Москвы и демонстрация эталона герба столицы – символа величия и многолетней истории. Собянин напомнил, что издавна герб Москвы использовался во флагах и знаменах. Сейчас он также в центре флага на темно-красном фоне, символизирующем отвагу, победу и достижения.
«Сегодня – День герба и флага Москвы. По традиции отмечаем его в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца – покровителя нашего города», — написал Собянин.