Сергунина: Крупнейшие операторы связи вошли в программу тестирования инноваций

Два крупнейших российских оператора связи — «Мегафон» и МТС — стали участниками программы властей Москвы по пилотному тестированию инноваций, передает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, ссылаясь на заммэра столицы Наталью Сергунину.

«Компании планируют испытывать на своих площадках технологии искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности, решения для компьютерных игр и анализа больших данных», — уточняется в сообщении.

Программа тестирования была утверждена в конце мая текущего года. Предполагается, что технологичные стартапы и компании-разработчики смогут испытывать свои продукты на базе организаций-партнеров. До конца 2020 года рассчитывают испытать около 100 перспективных разработок.

«Количество площадок для тестирования новых технологий приближается к 60. Партнерами программы выступают государственные и коммерческие организации, медицинские, научные и образовательные центры, включая ведущие вузы города. А сегодня мы рады объявить, что к проекту присоединились лидеры российского рынка телекоммуникаций», — подчеркнула Сергунина.

Руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин отметил, что на площадках мобильных операторов апробируют современные облачные решения и другие разработки.

МТС, в первую очередь, планирует сотрудничество с разработчиками решений в области интернета вещей по таким направлениям, как умный город, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство.

«МегаФон», в свою очередь, заинтересован в испытании продуктов, направленных на автоматизацию обслуживания, повышение эффективности продаж и IT-инфраструктуры.

-- mos.ru