Шахматы онлайн: как освоить гамбит, не выходя из дома

Пока режим самоизоляции продолжается, занятия в рамках дополнительного образования приходится проводить занятия дистанционно. Эта участь не обошла и шахматную студию Chess Master из Можайского района. Руководитель студии Михаил Дмитриевич Голося рассказал, как проходят удаленные занятия на базе платформы видеоконференций Zoom.

- Мы сейчас работаем в Zoom – встречаемся, когда нам удобно, и разбираем теорию. А вот для практики существуют другие ресурсы: например lichess.org. Там можно поиграть в шахматы друг с другом, с роботом и даже со случайным соперником. Если сайт не выдерживает нагрузки, то мы идем на другой – словом, техническими возможностями мы обеспечены в полной мере, можно заниматься вволю. Моим подопечным такой формат тоже оказался по душе: я неоднократно видел, что они заходят поиграть в шахматы в свободное время, а не в рамках занятий, - говорит Михаил Дмитриевич.

В студии занимаются дети в возрасте от 5 до 12 лет. Занятия проходят в два потока: это удобно для всех, поэтому было решено заниматься именно по такому графику.
- В начале было очень сложно: дети задавали миллион вопросов, не понимали, как работают необходимые нам программы. Но теперь все наладилось – мы освоились с техникой, приобрели необходимые навыки, и теперь вполне уверенно учимся и играем, - говорит Михаил Дмитриевич.

Ребята из студии дистанционно не только осваивают шахматные премудрости, но и участвуют в соревнованиях.

- Мы принимали участие в шахматном турнире, который проходил онлайн. Там выступили игроки со всей России. Конечно, это была рисковая затея – ведь по ту сторону монитора может оказаться взрослый шахматист. Но наше сообщество очень тесное, и друг другу мы верим, поэтому решили, что сыграем на доверии, - рассказывает Михаил Дмитриевич.

Соревнования являются серией кубков, в которой приняли участие более сотни детей. Первые 30 мест приносят кубковые очки, а по итогам пяти турниров определяются победители. Один из подопечных Михаила Дмитриевича уже показал хороший результат – 22 очка. Но, как отмечает руководитель студии, основная борьба еще впереди.

- Жизнь продолжается – не без трудностей, конечно, но технологии дали нам возможности, о которых раньше нельзя было и мечтать. Но после того, как все вернется на круги своя, мы все равно будем собираться очно: живого общения компьютер не заменит, и оно особенно важно в такой игре, как шахматы, - уверен Михаил Дмитриевич.