Сила русского шахматного оружия: в клубе «Горизонт» объяснят тонкости шахматной науки

На базе клуба «Горизонт» ТКС «Кунцево» работает студия «Шахматы и современные логические развивающие игры». Пока встречаться за столом не рекомендуется, да и дети, подопечные студии, сейчас разъехались по дачам. Поэтому про гамбиты и мельницы было решено рассказать онлайн – в формате видеозаписи на Youtube Об этом сообщил руководитель студии, коллекционер настольных игр, эксперт и автор многочисленных статей об играх Константин Горбунов.
 
Видео можно посмотреть на Youtube-канале ТКС «Кунцево». Такой формат был выбран как самый удобный: важно не бросать занятия в летний период, а на сеансах видеосвязи могут присутствовать не все. Поэтому было решено делать видеозаписи и выкладывать их в открытый доступ, чтобы все желающие могли посмотреть их в любое время.
 
- Тема видеоролика – «Сила русского шахматного оружия». Изначально я планировал много рассказывать про российских шахматных чемпионов. Советский Союз и Россия дали миру больше половины из всех шахматных чемпионов, которые известны на данный момент. А начну я свой рассказ с того, как вообще в России развивались шахматы, - рассказал Горбунов.
 
Начало шахматному движению в России положил Александр Дмитриевич Петров – ровесник Александра Сергеевича Пушкина. Он родился в 1799 году и был одним из сильнейших шахматистов первой половины XIX века.
 
Петров был настоящим мастером комбинационного стиля, написал книги о шахматах и шашках, и даже организовал первую в России шахматную партию по переписке – в 1837 году он почти полгода вел эту партию с тремя шахматистами из Москвы.
 
- Петров также создал несколько замечательных шахматных задач, которые до сих пор пользуются популярностью у тех, кто осваивает тонкости этой игры. Одна из них называется «Бегство Наполеона из Москвы в Париж». Она заключается в том, чтобы объявить сопернику мат в 14 ходов. Её мы и разберем в ролике, - отметил Горбунов.
 
Шахматы – прекрасный вариант, чтобы скоротать вечер, а ролики на Youtube-канале ТКС «Кунцево» помогут сделать изучение шахматной науки веселым и интересным.