Система здравоохранения станет эффективнее благодаря поправкам к Конституции

Поправки к Конституции РФ позволят вывести систему здравоохранения страны на новый уровень, а также сохранить и приумножить результаты, полученные в рамках борьбы с COVID-19.

Изменения предполагают закрепление в Основном законе значимости труда врачей и труда в целом, а также внесение в него трудовых гарантий. Благодаря поправкам роль здравоохранения в законе будет закреплена, а престижность профессии медицинских работников возрастет.

Кроме того, поправки нацелены на защиту врачей от неисполнения перед ними трудовых и иных обязательств, а также на благосостояние медицинских сотрудников.

Также в блоке здравоохранения приоритетным является непосредственно здоровье граждан России, что напрямую отразится на системе здравоохранения страны. Результатом станет увеличение финансирования в этой области, рост зарплат медицинских работников, появление новых рабочих мест, строительство больниц и поликлиник, а также оснащение больниц новым современным оборудованием.

После преодоления коронавируса наукоемкая отрасль станет приоритетной для финансирования, в частности, в эту область входят медицина, технологии и научно-исследовательская деятельность. В мире после пандемии врачи станут еще более востребованными.

Отметим, что государство осознает значимость медицины и вкладывает деньги в новые рабочие места и отрасль в целом.

В поправках к Конституции также будут закреплены федеральные программы, благодаря которым медицина в России выйдет на качественно новый уровень. А гарантом соблюдения прав врачей станет установление единых правовых основ здравоохранения.