Скоро Пасха: студия «Кисточка» представила художественный мастер-класс к главному православному празднику

Уже через неделю наступит Пасха – главный праздник православных христиан. В художественной студии «Кисточка», которая работает на базе клуба «Можайка», уже подготовили тематический мастер-класс к этому празднику – его можно посмотреть на официальном Youtube-канале ТКС «Кунцево», в состав которой входит клуб.

Мастер-класс посвящен интуитивному рисованию. В этой технике предлагается нарисовать пасхальную открытку. Об этом рассказала руководитель студии «Кисточка» Людмила Падиарова.

- Интуитивное рисование – это простая техника, которая предназначена для тех людей, которые не умеют рисовать, но очень хотят это делать. Нам понадобится обычная гуашь, немного воды, и три кисточки – круглая, большая щетина, и щетина среднего размера. И, конечно, лист бумаги. Все это наверняка найдется дома, - уверена Людмила.

Гуашь понадобится немного разбавить водой – до консистенции сметаны. Так краска станет более пластичной, и ею будет удобнее рисовать сухой кистью. На видео Людмила пошагово объясняет, как нарисовать корзину с пасхальной снедью. Это действительно просто – справится даже тот, кто никогда не рисовал. Например, для фона используется простая, но эффектная техника «три точки» - на бумаге ставятся три точки краской, а после краска просто растягиваются по листу сухой кистью, чтобы получить яркие полоски.

- На канале ТКС «Кунцево» уже два моих видео – там я показала некоторые техники, но есть еще много других, так что материала хватит на несколько роликов, - рассказывает руководитель студии.

Кстати, несмотря на то, что для интуитивного рисования рекомендуется использовать гуашь, Людмила отметила, что вполне допустимо поэкспериментировать и с другими видами красок – например, акварелью или акрилом. Результат будет отличаться от того рисунка, что получается на видео, но все равно будет ярким и привлекательным.