Случаев несанкционированной торговли в Москве стало в два раз меньше

С января по август текущего года за несанкционированную торговлю в Западном округе составили 246 протоколов об административных правонарушениях и 35 административных дел.

Основные места несанкционированной торговли — это дороги, вокзалы, железнодорожные станции. Член коллегии адвокатов «Люди Дела» Алишер Захидов отметил, что граждане преимущественно торгуют медом, яйцами, картошкой, любой консервацией.

«Такая торговля намеренно осуществляется в проходных местах. Покупатель уходит и зачастую сам не помнит, где конкретно и что купил», — уточнил он.

Исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей Алексея Красильникова отметил, что потребитель всегда может попросить сертификат качества, а также узнать, где и кем произведен продукт.

Ранее заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил журналистам ТАСС, что с января по сентябрь текущего года число случаев несанкционированной торговли в столице снизилось почти вдвое. Он подчеркнул, что незаконная торговля представляет угрозу для жителей города, ведь продукция, не прошедшая обязательную сертификацию, может быть источником серьезных заболеваний.

-- mos.ru