Снова вместе: "Московское долголетие" прокатилось по Москве-реке

Речная прогулка – прекрасный способ по-новому провести время и полюбоваться привычными достопримечательностями с необычного ракурса. Вот и подопечные «Московского долголетия» отправились покататься на теплоходе и отметить возвращение к привычной жизни. В пятницу, 4 сентября, они отплыли от причала «Кутузовский» на теплоходе «Ривьера», чтобы насладиться прекрасной погодой и развлечениями, которые подготовили им организаторы праздника.

 

А прогулка действительно была организована так, чтобы каждый нашел себе развлечение на любой вкус. Две палубы - открытая и закрытая. На каждой из них работает профессиональный ведущий, диджеи. Для гостей подготовлены бесплатные мастер-классы и угощение.

Пока корабль еще стоит у причала, вокруг него распространяется запах свежих блинчиков – этот десерт готовят прямо на нижней палубе. К блинчикам можно выбрать топинг по вкусу: варенье, сметану, сгущенку. А чтобы запить угощение, всех желающих угощают чаем с лимоном.

Наконец, праздник начинается: ведущий открывает программу и объявляет гостей.

- Ваш опыт нужно передавать молодому поколению. Сейчас, к сожалению, институт наставничества несколько утрачен, но сейчас наша с вами задача – найти к молодежи подход и передать им свои знания и опыт. Поэтому мы бы очень хотели, чтобы представители старшего поколения создавали свои авторские видеокурсы для молодежи – это тот формат, который для них удобен. Поэтому почему бы не воспользоваться такой возможностью, - отметил в своем выступлении один из гостей мероприятия, Анатолий Андреевич Ганин, исполнительный директор Общенационального союза НКО.

Любители творческих занятий могли принять участие в мастер-классе по живописи и росписи «Творческое долголетие», спеть с друзьями на занятии по вокальному мастерству «Голос Долголетия», и повысить свои знания в сфере компьютерной грамотности на ликбезе «Гаджетные истории». Любителям поработать руками понравился урок по изготовлению авторской куклы без иголки.

На верхней палубе не стихала музыка и работал танцевальный клуб «Время вспять» - танцующие не расходились ни на минуту! А любители пения могли исполнить любимую песню под караоке.

Атмосфера на празднике сложилась замечательная, и все участники получили от прогулки настоящее удовольствие. Сделали множество фотографий, полюбовались видами, которые открываются с Москвы-реки, наконец-то встретились с друзьями и вспомнили свои занятия в кружках «Московского долголетия».

- Я присоединилась к «Московскому долголетию» во время пандемии – сначала на «Сценическую речь», а потом начала посещать дистанционные занятия «Едим дома». Научилась готовить много интересных блюд – различные запеканки, еврейский борщ по-русски. Так что теперь с нетерпением жду, когда можно будет приступить к занятиям в очном режиме!, - сказала Наталья Александровна Смирнова из Можайского района.

Пять часов пролетели быстро – и с теплохода «долголеты» сходили полные вдохновения и планов на будущее. Тут и там звучат обрывки разговоров «Девочки, а может, еще в кафе посидим?» или «Договорились, на днях идем вместе в театр!». И это главное – ведь подобные встречи в первую очередь нужны для того, чтобы найти друзей и сплотить старшее поколение, которое соскучилось по общению.

Организаторами праздника выступила СО НКО АНО"Гармония", которая находится по адресу улица Толбухина, дом 5к3, и ее руководитель Людмила Геннадьевна Чурина. Также в празднике принял участие почетный гость - президент общенационального Союза НКО Айгистов Александр.