Собянин: для неотложного лечения льготный проезд будет доступен

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об итогах ограничительных мер в Москве за неделю.

В своем блоге он подчеркнул, что принятые меры позволили снизить число пассажиров в подземном и наземном транспорте, однако снижение составило только 10-11% по сравнению со серединой сентября.

Собянин подчеркнул, что сейчас количество выявленных случаев заражения в Москве стабильно превышает 3000 в день. Например, за минувшие сутки в городе зарегистрировано 3701 случая. Соответственно выросло и количество госпитализаций – до 900-1000 человек ежедневно. Собянин предположил, что вскоре придется принимать решение о расконсервировании госпиталей на ВДНХ и Каширском шоссе.

Градоначальник напомнил, что в основной группе риска остаются пациенты 65+ и люди с хроническими заболеваниями. По данным врачей, более половины москвичей, скончавшихся от ковида, имели серьезные хронические патологии.

«Пожилые люди являются основной группой риска. Если в начале пандемии пациенты 65+ составляли около 20% пациентов коронавирусных стационаров, то в сентябре-октябре их доля вплотную приблизилась к 50%», — добавил Сергей Собянин.

Собянин также отметил, что если пациенту необходимо пройти курсы химиотерапии или другие виды лечения по неотложным показаниям, то в течение дня записи к врачу социальная карта будет разблокирована.

-- mos.ru