Собянин: Лаборатории Москвы в сутки будут делать 10 тыс тестов на коронавирус

Мэр Москвы заявил, что лаборатории столицы будут делать 10 тысяч тестов на коронавирус в сутки, передает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Сергей Собянин заявил в ходе посещения лаборатории в диагностическом клиническом центре №1, что одним из главных направлений в борьбе с коронавирусом является качественное и быстрое тестирование групп риска.

Он также выразил благодарность системе Роспотребнадзора и федеральным лабораториям. Собянин подчеркнул, что они в последние недели работали круглые сутки, чтобы сделать все возможное для своевременного диагностирования больных коронавирусом.

«Однако совершенно очевидно, что этих мощностей не хватает для такого большого города как Москва, мы получили разрешение и совместно со специалистами Роспотребнадзора оттестировали наши крупнейшие городские лаборатории, дооснастили их современным оборудованием. Таким образом, мы в течение недели, начиная с сегодняшнего дня, открываем девять городских мощных лабораторий, которые будут до конца недели тестировать уже около 10 тыс. лабораторных исследований, что, по сути дела, в два с половиной раза увеличит мощности лабораторных исследований», — уточняет мэр столицы.

Собянин отметил, что ожидается большой объем работы, но подчеркнул, что город справится с такой задачей.

В свою очередь главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Москвы Александр Цибин подчеркнул, что на данный момент в городе исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) проводят специалисты 24 лабораторий.

«Было принято решение сосредоточить исследование коронавируса в девяти лабораториях. На сегодняшний день работа начата, до понедельника лаборатории работают в тестовом режиме, с понедельника начинают выполнять исследования в рабочем режиме для всех поликлиник города Москвы и станций скорой помощи», - пояснил он.

Цибин также отметил, что все лаборатории соответствуют требованиям биологической безопасности и добавил, что на данный момент обучены 170 сотрудников в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

По словам главврача диагностического клинического центра №1 Веры Сидоровой, в лаборатории на данный момент работает два аппарата, которые могут делать до 1,5 тысячи ПЦР-исследований в сутки.

-- mos.ru