Собянин: Москва продолжает кропотливую работу по спасению объектов исторического наследия

Более 200 памятников архитектуры отреставрировали в Москве в 2022 году. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе награждения лауреатов конкурса «Московская реставрация - 2022».

Градоначальник заявил, что проделана очень важная и очень сложная работа.

«Крупные градостроительные объекты, храмы, городские усадьбы, парковые комплексы, небольшие здания, огромные промышленные комплексы, которые были построены столетия назад и которые требуются для того, чтобы они были воссозданы и снова работали на благо горожан. Это очень важная, сложная работа. Каждый год мы подводим итоги этой работы, и, несмотря на все сложности, проблемы, в этом году работа принесла хорошие значительные результаты - больше 200 памятников возвращены москвичами», – сказал Сергей Собянин.

Таких результатов удалось добиться благодаря обеспечению финансирования частными инвесторами, помощи управления делами президента, МИД и других федеральных структур. И, конечно, огромная заслуга архитекторов, художников, реставраторов, которые каждый день создавали удивительную красоту, которая еще столетия будет радовать людей. Градоначальник выразил благодарность и поздравил лауреатов конкурса.

Напомним, что с 2011 года в столице отреставрировано 1 тыс. 970 объектов культурного наследия, в том числе на 216 объектах работы завершены в 2022 году. Конкурс «Московская реставрация» также проводится с 2011 года. За это время его участниками стали 896 специалистов и организаторов реставрационных работ.

-- mos.ru