Собянин: На бесплатный ПЦР-тест на COVID-19 записались 50 тыс москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что около 50 тысяч горожан записались на прохождение бесплатного тестирования на COVID-19 методом ПЦР. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

«Записались (на ПЦР-тесты на коронавирус — ред.) около 50 тыс. на сегодняшний день. И около 20 тыс. провели тест. Я бы не cказал, что это ажиотажный спрос, но записи идут, москвичи интересуются этой услугой, она, конечно, очень важная, хотя бы для собственного успокоения», — заявил градоначальник.

Напомним, что пройти бесплатное тестирование на коронавирус методом ПЦР может каждый желающий с 16 июля. Для сдачи анализа необходимо иметь московский полис ОМС, а также предварительно записаться на процедуру.

Специалисты не рекомендуют принимать пищу и пить, а также курить за два часа до процедуры. За 30 минут - не следует жевать жвачку, рассасывать конфеты, полоскать горло, а также пользоваться спреем и каплями для носа.

Пройти тестирование могут как взрослые — на базе 162 городских поликлиник, так и дети — на базе 45 детских медучреждений.

-- mos.ru