Собянин: Оформленные рабочие пропуска автоматически продлят до 31 мая

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что режим введенных ограничений и самоизоляции москвичей продлен до 31 мая текущего года.

Он уточнил, что оформленные рабочие пропуска будут автоматически продлены на названный период. Также будут продлены временные ограничения работы предприятий торговли, общественного питания, спорта и других непроизводственных отраслей.

«Открывать рестораны, театры, спортивные сооружения пока все-таки рано», — подчеркнул глава города.

Он напомнил, что чем строже москвичи будут соблюдать установленные требования, тем больше будет возможностей организовать нормальную городскую жизнь даже в условиях длительных ограничений.

«Ранее оформленные рабочие пропуска будут автоматически продлены до 31 мая 2020 года. Сотрудники, которые возвращаются на работу с 12 мая, должны заблаговременно оформить пропуска, привязав к ним номера машин, карт «Тройка», «Стрелка» и социальных карт», — добавил мэр, отметим, что порядок получения цифровых пропусков для разовых поездок остается прежним.

Пропуска можно все также получить два раза в неделю, а для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности – ежедневно. Отмечается, что продление срока действия и обмен неиспользованных билетов на проезд в общественном транспорте будет производиться после 31 мая 2020 года.

Число заразившихся COVID-19 в столице составляет около 300 тысяч человек. По данным скрининговых исследований, число больных находится на уровне 2-2,5% от всего населения Москвы. Также отмечается, что за неделю в столице в два раза увеличилось количество тестирований на коронавирус. Если раньше тестировали около 20 тыс. человек в сутки, то сегодня этот показательсоставляет около 40 тыс. человек в сутки.

-- mos.ru