Собянин осмотрел ход работ по капремонту корпусов Боткинской больницы

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил больницу им. Боткина. В ходе осмотра хода работ по капитальному ремонту корпусов клиники, он рассказал о модернизации больницы.

«Мы в Боткинской больнице продолжаем следующий шаг модернизации этой клиники, крупнейшей и одной из самых лучших не только в городе, но и в стране. До этого мы реконструировали четыре корпуса, сейчас, не дожидаясь окончания пандемии, приступили к реконструкции еще четырех корпусов. В следующем году, я надеюсь, приступим к реконструкции еще четырех последних корпусов. Все корпуса будут реконструированы», — сообщил он.

Собянин подчеркнул, что на базе каждого корпуса будет создана современная и новая клиника, начиная от сосудистого центра, заканчивая онкологическим амбулаторным центром.

«Конечно, это требует серьезной работы, проработки технического задания, проекта документаций. Мы поставили задачу перед строителями, чтобы они максимально ускорили ремонтные работы», — сообщил он, добавив, что борьба с COVID-19 научила быстрее строить медицинские учреждения, потому ремонт корпусов займет не более полугода.

Собянин также напомнил, что во время пандемии большая часть больниц была переведена в ковидный фонд, в том числе и Боткинская больница. В ковидный фонд был переведен один из ее корпусов.

«Дело в том, что оставшиеся мощности этой больницы и ряда других городских больниц были саккумулированны так, чтобы те объемы, которые раньше лежали на ковидных клиниках, все были сконцентрированы на оставшихся больницах. Нагрузка выросла кратно. Более 20 тыс. человек было пролечено в этой больнице, сделано 11 тыс. операций. По сути, в городе несмотря на то, что значительная часть коечного фонда была переведена под ковид, экстренная помощь не прекращалась, никому не отказывалось. Более того, целый ряд направлений плановой помощи продолжали работать», — объяснил Сергей Собянин.

-- mos.ru