
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений (ЛОС), которые по своей мощности охватывают половину столицы.
Градоначальник отметил, что благодаря модернизации, проходившей в последние годы, ситуация на объекте значительно улучшилась. Так, на 90% удалось снизить неприятные запахи, которые ощущались здесь. Тем не менее это все рано очистные сооружения, построенные еще в советское время, поэтому было решено провести их кардинальную реконструкцию.
Масштабная реконструкция ЛОС будет проводиться в 2020-2030 годах без остановки производственной деятельности. При этом будет реализовано несколько инновационных решений – двухэтапное изъятие мусора из сточной воды, строительство аэротенков с применением технологий глубокого удаления азота и фосфора, строительство блоков доочистки от взвешенных веществ путем микро фильтрации на дисковых фильтрах, строительство нового блока ультрафиолетового обеззараживания производительностью 1 млн куб. метров и другие. Также будет реализован ряд дополнительных мероприятий по борьбе с запахами.
Собянин поздравил жителей столицы с Днем эколога и отметил вклад людей в улучшение экологической ситуации в Москве.
«Большие города всегда уязвимы с точки зрения окружающей среды, воздействия человека. Но тем не менее Москва за последние годы неплохо продвинулась в этом направлении – в 1,5 раза уменьшилось количество концентрации загрязняющих веществ в воздухе, значительно стала лучше вода в Москве-реке, почва и так далее. Это, конечно, итог огромных усилий всех горожан, предприятий, организаций города и, конечно, коммунальщиков»», – сказал мэр.