Собянин: Основные работы по сооружению Северного дублёра Кутузовского проспекта завершат до конца года

Мэр российской столицы Сергей Собянин открыл движение по реконструированному Старорублевскому путепроводу через пути МЦД-1 и возводящийся Северный дублер Кутузовского проспекта.

«Продолжается активное строительство Северного дублера Кутузовского проспекта. На сегодняшний день выполнено две трети работ. Все основные работы будут закончены до конца текущего года. Город параллельно частному инвестору строит инженерные коммуникации и местные дороги. В частности, две недели тому назад была закончена реконструкция ул. Барклая со строительством путепровода. В течение семи-восьми месяцев будет закончена реконструкция ул. Ивана Франко. И сегодня мы запускаем путепровод на Старорублевском шоссе с выходом на Кутузовский проспект. Важная стройка, которая в последующем позволит выходить с Кутузовского проспекта на Северный дублер», - уточнил Собянин в рамках открытия.

Объект находится в районе Фили-Давыдково между станциями МЦД-1 «Славянский бульвар» и «Кунцевская». Подробности представила пресс-служба столичного главы. По данным пресс-службы, работы начались в мае 2020 года, их закончили в январе 2023 года - на 11 месяцев раньше плана.

Протяженность путепровода нарастили в три раза, за счет чего был создан удобный выезд с Кутузовского проспекта на Рублевское шоссе и Северный дублер Кутузовского проспекта в сторону МКАД.

Чтобы обеспечить защиту от шума, были созданы экраны в 365 м. В рамках реконструкции построили и реконструировали 770 м дорог, в частности, участок тоннельного типа у примыкания к улице Герасима Курина и участок Рублевского шоссе в районе примыкания к Кутузовскому проспекту.

По прогнозам, улучшиться транспортное обслуживание для Фили-Давыдково, Филевского Парка, Очаково-Матвеевское. Тут живет больше 350 тыс. москвичей. Перепробег автомобильного транспорта должен сократиться на 2,3 км, время поездки – на 10 минут. Ожидается снижение нагрузки на участки улично-дорожной сети - Кутузовский проспект, Рублевское шоссе и улицу Минскую.

-- Фото: mos.ru