Собянин открыл коронавирусный стационар в ГКБ № 15 им. Филатова

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый коронавирусный стационар, развернутый в городской клинической больнице (ГКБ) №15 имени Филатова.

Это самая крупная клиника для борьбы с коронавирусом в России. В ней выделено более 1315 коек и 111 коек реанимации, а также есть возможность расширения для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Клиника оснащена 146 аппаратами ИВЛ и двумя аппаратами ЭКМО. По словам главного врача ГКБ №15 Валерия Вечорко, больница в полном объеме обеспечена лекарствами и средствами индивидуальной защиты.

Перед открытием в клинике сделали косметический ремонт в палатах, установили специальные бактерицидные установки для поддержания необходимого уровня чистоты воздуха, организовали службу дезинфекции и наладили систему обратной связи «Задай вопрос врачу». В ближайшие дни в больницу доставят дополнительное оборудование.

В медучреждении будут работать 2,7 тысячи сотрудников. Весь персонал прошел обучение для приема пациентов: для них проводились вебинары, лекции и инструктажи. Собянин отметил, что все эти сотрудники будут так или иначе задействованы.

«Дай бог, чтобы помощь в полном объеме не понадобилась, но если она понадобится, то больница Филатова готова», - отметил градоначальник.

Напомним, на сегодняшний день для лечения больных с коронавирусом, помимо ГКБ №15 имени Филатова, развернуты отделения еще в семи стационарах Москвы: ГКБ №40 (Коммунарка), ИКБ №1, ИКБ №2, госпиталь для ветеранов войн на Шаболовке, ДГКБ имени Башляевой, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, новый перинатальный центр в ГКБ№ 67 имени Ворохобова.

-- mos.ru