Собянин открыл на mos.ru проект «Слово солдата Победы»

В Москве запустили проект «Слово солдата Победы», чтобы донести до будущих поколений воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны воспоминания героев прямо из первых уст.

Герои войны рассказали на камеру о том, как попали на фронт, где сражались, как выживали, чем занимались после войны. Воспоминания всех ветеранов, живущих в Москве, соберут на одном сайте. Благодаря проекту послушать их истории можно будет в любой момент и из любого уголка мира.

Кроме того, на сайте проекта будут собраны письма военных лет, стихи, статьи и книги ветеранов о войне. И контент портала будет постоянно пополняться.

Москва поставила одним из главных своих приоритетов социальную поддержку ветеранов. Она не заканчивается только денежными выплатами – каждому участнику ВОВ уделают отдельное внимание. Для них организовали социальные выплаты, доплаты к пенсии, стационарное обслуживание, бесплатные путевки в санатории, скидки на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг, патронажную и медицинскую помощь, помощь в решении бытовых и других проблем. Так, например, центры госуслуг «Мои документы» реализуют проект «Москва — с заботой о ветеранах», благодаря которому ветераны могут получать самые востребованные госуслуги на дому. Они также могут связаться с персональным помощников, закрепленным за каждым ветераном, напрямую по телефону.

-- Фото: mos.ru