Собянин отметил развитие инновационной медицинской промышленности Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел инновационное производство эндопротезов тазобедренного сустава ЗАО «Трек-Э Композит».

Градоначальник отметил, что на предприятии создано все необходимое, что поможет приблизиться к качественному изготовлению эндопротезов. Собянин выразил надежду, что в сотрудничестве с отечественными клиниками, федеральными институтами и «Росатомом» получится добиться изготовления качественных эндопротезов мирового уровня, по конкурентной цене и качеству.

Мэр Москвы уточнил, что в городских больницах выполняется около восьми тысяч операций эндопротезирования ежегодно.

«Эндопротезирование является одним из ведущих направлений хирургии, травматологии, и очень важное направление. Без эндопротеза невозможно иногда восстановить двигательную функцию, здоровье человека. Сложнейшее направление с точки зрения требований к изготовлению деталей для эндопротезирования», — добавил мэр.

Гендиректор компании «Трек-Э Композит» Александр Бондарь поблагодарил мэра Москвы и правительство города за помощь в виде субсидий на организацию производства.

«Мы организовали полный цикл. 95% из отечественных материалов, производство по оригинальной технологии», — сообщил он.

В 2021 году «Трек-Э Композит» планирует выпустить до 25 тыс. эндопротезов.

В материалах пресс-службы отмечается, что ЗАО «Трек-Э Композит» с 2016 года реализует проект по организации импортозамещающего серийного производства эндопротезов тазобедренного сустава полного цикла. Субсидию на приобретение оборудование власти столицы предоставили компании в 2017-2019 годы.

-- mos.ru