Собянин призвал москвичей становиться донорами плазмы для лечения COVID-19

Мэр Сергей Собянин призывает москвичей становиться донорами плазмы для лечения коронавирусной инфекции. 4 ноября в столице открыли крупнейший пункт заготовки плазмы с антителами к COVID-19. Он находится в здании филиала ГКБ № 1 имени Пирогова на улице Шаболовка.

Также мэр сообщил, что с 1 ноября для доноров увеличили выплаты - материальное вознаграждение за их вклад в борьбу с пандемией. 

«Понятно, что те, кто приходит сюда, приходят добровольно для того, чтобы помочь тем, кто оказался в беде - кто тяжело заболел COVID-19. Но тем не менее, мы оказываем материальную поддержку донорам - выплачиваем бонус в 5 тыс. руб. Мы приняли решение: с 1 ноября, задним числом пересчитаем и будем выплачивать за одну донацию 10 тыс. руб. Я думаю, что это будет также дополнительным материальным стимулом в такой большой благородной работе, которую делают наши доноры», - подчеркнул Собянин. 

Для пункта заготовки закупили более 1,2 тысяч единиц медицинского оборудования и мебели. Пропускная способность пункта составит до 300 дотаций за сутки. Ежемесячно специалисты смогут заготавливать до пяти тонн плазмы каждый месяц. Это позволит не только давать плазму больным людям, но и создавать на ее базе иммуноглобулины и специальные лекарства, необходимые для повышения иммунитета. 

Мэр Москвы поздравил жителей с Днем народного единства. 

«Сегодня сложный период, который переживает весь мир, страна, и наш город - преодоление пандемии и тех последний, которые она несет», - отметил он. 

Напомним, что более 30 тысяч человек стали донорами за последние 1,5 года. 20% из них сдавали плазму повторно. 75 москвичей пришли 10 раз и более. 

-- mos.ru