Собянин рассказал о будущем наземного транспорта и коммерческих перевозок

В этом году будут заключены новые контракты с перевозчиками. Им предстоит адаптироваться к более актуальным требованиям безопасности и комфорта для пассажиров. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем блоге.

Коммерческие перевозчики будут работать по единым стандартам, принятым в столице. Перед ними будет стоять задача быстро и с комфортом доставлять людей до пункта назначения.

«А вот гонкам за пассажирами в современном мегаполисе сегодня точно не место. Конкуренция ни в коем случае не должна вестись за счет безопасности жителей», — подчеркнул Собянин.

Он добавил, что на большинстве маршрутов введут тактовое расписание, станет больше сидячих мест в транспорте, в автобусах будет организована бесконтактная оплата банковскими картами и USB-розетки для зарядки гаджетов. Кроме того, для водителей введут форменную одежду, а в автобусах установят систему контроля усталости водителей «Антисон». Это позволит сделать общественный транспорт еще более комфортным.

На сегодняшний день автобусный парк Москвы — самый молодой в Европе. Собянин напомнил, что с 2010 года Москва закупила более 9000 современных автобусов. Сейчас в городе выделены специальные полосы для общественного транспорта, работает карта «Тройка», которая избавила пассажиров от любых сложностей с оплатой проезда, и многое другое. Наземный транспорт в Москве продолжает развиваться.

-- mos.ru