Собянин рассказал о комплексном развитии города по программе «Мой район»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил посвященный вопросам развития столицы форум «Мой район». В рамках визита он рассказал о качественных изменениях в различных сферах жизни Москвы, которые произошли за последнее десятилетие.

«Одна из первых и самых больших программ, которую мы с вами задумали и реализовали, это, по сути дела, реконструкция парков Москвы, создание новых парковых территорий. Я много читаю, смотрю, слежу, как развиваются другие мегаполисы мира. За лет 10 там появляются три-четыре новых парка. Мы реконструировали и создали 886 парков и зеленых территорий», — сказал Сергей Собянин.

Градоначальник подчеркнул, что на данный момент 90% москвичей имеют парки и скверы в шаговой доступности. Кроме того, в городе в порядок приведены уже 36 набережных.

Собянин рассказал и о дорожном строительстве в столице. Например, строительство хорд поможет снизить объем вредных выбросов в атмосферу примерно на 20%.

Мэр Москвы также добавил, что за последние 10 лет новые станции метро и МЦК появились в 66 районах города. Кстати, благодаря строительству БКЛ метро 26 районов города получают дополнительные станции.

«Сегодня Большая кольцевая линия, помимо того, что она в принципе разгрузит все центральные радиальные направления метро, она придет в 26 районов. 26 районов получат дополнительные станции рядом со своим домом», — отметил мэр.

Собянин затронул и развитие здравоохранения в столице. Он напомнил, что в каждом районе есть своя поликлиника. Однако медучреждения устаревают и требуют реконструкции. Сейчас специалисты научились за 9-10 месяцев создавать новую поликлинику на месте старой.

«У нас уже до конца следующего года в Москве появится 200 новых поликлиник», - сообщил Сергей Собянин.

Говоря о сфере образования, Сергей Собянин отметил, что сегодня 95% москвичей выбирают школу рядом со своим домом.

-- mos.ru