Собянин рассказал о производстве в Москве умных меток и смарт-карт

В Москве местные компании выпускают на рынок инновационные импортозамещающие товары. Например, умные метки, бирки и смарт-карты, рассказал в Telegram-канале градоначальник Сергей Собянин.

«Изделиями с RFID-чипами горожане пользуются каждый день при оплате проезда в общественном транспорте. Такие же чипы используют в пропусках на работу, социальных картах, ключах в отелях», — написал он.

В 2023 году московская компания в два раза нарастила производство RFID-меток для автотранспорта. Она же занимается продукцией для социально значимых проектов, как карты москвича, «Москвенок» и ЕМИАС.

Еще одна компания выпустила считыватель для социальных карт с меткой для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он поможет оплатить проезд и удержать зеленый сигнал на пешеходном переходе.

«Город понимает, как важно развитие высокотехнологичной промышленности, и поддерживает такие предприятия. Помогает им выходить на экспортный рынок, предоставляет займы и льготы», — сказал мэр.

Для резидентов особой экономической зоне «Технополис Москва» применяется особый налоговый режим.

-- Фото: mos.ru


← В Москве началась масштабная программа капитального ремонта школ — Собянин

→ Воспитанники студии «Семь волшебных ноток» клуба «Сказка» стали лауреатами конкурса-фестиваля «Зодиак»