
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии трех районов, прилегающих к Третьему транспортному кольцу, на своем сайте. В этих районах проживает 178 тыс. москвичей.
«Транспортный каркас районов значительно укрепился. К Серпуховско-Тимирязевскому, Замоскворецкому и Таганско-Краснопресненскому радиусам метро добавились два кольца – Большая кольцевая линия (БКЛ) и Московское центральное кольцо (МЦК). С открытием БКЛ у пассажиров появилась масса новых вариантов поездок по городу, в том числе благодаря удобным пересадкам на другие ветки метро. В составе мирового «чемпиона» среди подземных колец действуют станции «Савеловская» – частью ее архитектурного оформления стали чугунные тюбинги тоннелей; «ЦСКА», где на платформе установлены бронзовые скульптуры лыжника, баскетболиста, хоккеиста и футболиста, каждая высотой 5 м; «Хорошевская», при оформлении которой архитекторы вдохновлялись такими течениями русского авангарда как конструктивизм и супрематизм», – поделился Сергей Собянин.
Мэр отметил, что в районах уже функционируют станции первого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-1) и МЦД-2, и планируется запустить МЦД-4. Также идет реконструкция и строительство путепроводов для интеграции рельсового транспорта в городскую систему пассажирских перевозок.
В 2015 году началась комплексная модернизация Боткинской больницы, и за прошедшие годы было построено или реконструировано 11 корпусов, включая Медицинский симуляционный центр, Московский центр органного донорства и другие. В этом году откроется новый корпус больницы с 94 койками и операционными. Также в районах построены новые поликлиники, проведен капитальный ремонт Центра крови и построен колледж автомобильного транспорта.
В районах также обновили Центр московского долголетия, ресурсный центр «Мосволонтер» и Дворец бракосочетания №4. Комплексный ремонт выполнен в Московской городской детской музыкальной школе имени Дунаевского и детской музыкальной школе №42. Были созданы ярмарочные площадки, а также построен стадион ПФК ЦСКА.
Центральный московский ипподром также был реконструирован. В северной части Москвы создан парк «Ходынское поле» с различными спортивными и детскими площадками, арт-объектами и фонтаном. В районах также проведено благоустройство аллеи и улицы.
В программу реновации включено 14 домов, в которых проживает 2,6 тыс. москвичей. В настоящее время ведется строительство одного из домов на стартовой площадке.
«Заброшенные промзоны – ресурс развития районов и города в целом. В Беговом планируется реализовать проект комплексного развития территорий «1-й Боткинский проезд». Вместо старых гаражных комплексов и недействующих производственных площадок появится современный жилой квартал с необходимой инфраструктурой. В нем разместятся общественно-деловые и социальные объекты, среди которых школа, детский сад, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс, здание полиции, офисы, магазины, отделения банков. Всего планируется построить свыше 2,3 млн кв. м недвижимости. И создать не менее 25 тыс. рабочих мест», – написал Сергей Собянин.
Также планируется реорганизация неэффективно используемой территории в Хорошевском районе, где планируется построить общественно-деловую недвижимость, включая гостиницу, офисные центры, кафе и магазины. Этот проект создаст свыше 400 новых рабочих мест.
Фото: mos.ru