Собянин рассказал о развитии жилищного самоуправления в столице

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о запуске обновленной платформы «Электронный дом». Об этом он написал в блоге.

«Начиная с сегодняшнего дня, собственники квартир, чьи дома включены в план проведения капитального ремонта на 2022 год, могут провести общее собрание в электронном виде, используя платформу «Электронный дом». В 2021 года проведение онлайн-собраний собственников будет доступно всем жителям города», — написал Собянин.

Градоначальник отметил, что также меняются и правила проведения электронных собраний. Ранее голосование длилось пять дней, а сейчас жители могут сами определить комфортный для принятия решения срок — от семи до 60 дней.

Собянин напомнил, что пилотный проект «Электронный дом» был запущен в январе 2018 года. Он подчеркнул, что принять решение о переводе общих собраний в электронный вид было непросто. Для этого надо было хотя бы раз собраться вместе и проголосовать очно.

«Но даже с этим ограничением «Электронный дом» оказался востребован москвичами. За два года к проекту присоединились жители примерно 10% многоквартирных домов. А в 102 домах собственники квартир смогли организовать общее собрание и перевели управление своим домом в электронный формат», — отметил мэр.

В мае этого года Госдума приняла правки в Жилищный кодекс, благодаря которым жители могут принять решение о проведении общих собраний собственников на платформе «Электронный дом» без предварительного одобрения на очном собрании. Именно для реализации этого права москвичей и открывается обновленная версия.

Собянин добавил, что обновленный «Электронный дом» также содержит обновлённые функции — от электронной доски объявлений до специального чата для общения с соседями по дому.

-- mos.ru