Собянин рассказал о задачах Центра мониторинга ситуации с коронавирусом

Информационный центр по отслеживанию ситуации COVID-19 работает в круглосуточном режиме. Об этом сообщил в блоге на своем личном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр рассказал, что Центр отслеживает доступность товаров первой необходимости, их цены, а также распространяет в регионах столичный опыт. В том числе порядок действий при изоляции людей, которые контактировали с носителями инфекции.

Собянин подчеркнул, что в задачи центра также входит оперативное информирование населения об эпидемиологической обстановке. Центра также отвечает за опровержение дезинформации касательно коронавирусной инфекции, а также донесение до органов власти жалоб граждан, связанных с ее распространением.

Ранее власти Москвы приняли решение для борьбы с коронавирусом построить мобильный комплекс новой инфекционной больницы, которая станет дополнением стационара в Коммунарке и инфекционной клинической больницы (ИКБ) №1. Новая больница будет построена в короткие сроки из быстровозводимых конструкций и оснащена новейшим медоборудованием. Вокруг больничного корпуса будет создан внешний периметр ограждения и охраны. Канализационные стоки будут выводиться на автономные очистные сооружения, оснащенные системами обеззараживания.

В данный момент ведутся подготовительные работы. Задействовано более 500 единиц техники, более 2 тыс. человек находятся сейчас на работах по подготовке территории. Параллельно ведется работа штаба по размещению заказа по изготовлению металлоконструкций, по изготовлению инженерного оборудования. В среду 18 марта планируется начать строительство лечебных корпусов.

-- mos.ru