Собянин: Станции метро «Пыхтино» и «Внуково» будут обслуживать около 350 тыс человек

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства станции «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии столичного метрополитена заявил, что впервые в истории города метро дойдет до аэропорта.

Он также назвал проект практически уникальным и в мировой практике, ведь таких проектов почти не существует.

«Проект сложный, по сути дела, продолжение Солнцевской ветки метро, которую мы построили, и которая является одной из самых протяженных по радиусу в московском метро, будет идти еще дальше, пройдет «Пыхтино», как через промежуточную станцию, и дальше на Внуково», — отметил Собянин.

Напомним, что строительство нового участка метро длиной 4,9 км с двумя станциями «Пыхтино» и «Внуково» было начато в октябре 2019 г. В настоящее время строительная готовность составляет 15%. Уже выполнена разработка грунта котлованов, ведется устройство основных конструкций будущей станции. После запуска станций, ими смогут пользоваться около 350 тысяч граждан.

На данный момент аэропорт Внуково помимо автомобильной дороги обеспечивается ж/д транспортом. Власти проводят большие работы по улучшению движения Киевского направления железной дорог.

-- mos.ru