Собянин: В испытании вакцины от COVID-19 примут участие 40 тыс москвичей

Сергей Собянин, мэр Москвы, написал на своем персональном сайте, что в городе начинаются пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса.

«Вместе с коллегами из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи при поддержке Фонда прямых инвестиций мы начинаем в Москве пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса», — подчеркнул он.

Оставить заявку на участие в программе может каждый желающий старше 18 лет на портале mos.ru. При этом, у человека не должно быть симптомов ОРВИ, а также он не должен был болеть коронавирусом ранее. Принять участие в программе исследований смогут 40 тыс. человек.

«Это третья фаза исследований, и важно, что она пройдет одновременно с вводом препарата в гражданский оборот», — отметил мэр.

Собянин подчеркнул, что проведение исследований позволит получить постоянное регистрационное удостоверение для вакцины и расширить круг возможных получателей, в том числе на жителей старше 60 лет.

Градоначальник отметил, что пандемия изменила привычную жизнь населения, и все с нетерпением ждали создания вакцины от новой болезни. Собянин также напомнил, что Москва первой в РФ столкнулась с этой инфекцией.

«И сегодня именно у москвичей есть уникальная возможность стать основными участниками клинических исследований, которые помогут победить коронавирус. Московские врачи тщательно изучат каждую заявку и отберут участников исследований по медицинским показаниям», — сообщил он, добавив, что в течение полугода участники исследований будут находиться под постоянным медицинским наблюдением.

Градоначальник отметил, что испытуемая вакцина успешно прошла уже две стадии клинических исследований.

«Вопреки некоторым заявлениям, хочу отметить, что создавалась она не за месяц или два. В ее основе лежит готовая технологическая платформа, разработанная российскими учеными очень давно. Специалисты Центра имени Гамалеи еще с 1980 годов ведут работу, позволившую создать универсальный подход к созданию вакцин против различных, в том числе особо опасных инфекционных заболеваний. На основе этой платформы уже разработано шесть вакцин, которые находятся на различных стадиях обращения в России. Так что безопасность новой вакцины доказана», — написал он.

-- mos.ru