Собянин возобновил работу всех строительных и промпредприятий с 12 мая

Мэр Москвы Сергей Собянин снял с 12 мая ограничения на работу строительных и промпредприятий. Такой информацией он поделился в блоге на персональном сайте.

«Вчера Президент России Владимир Владимирович Путин поручил регионам выработать и реализовать планы действий по выходу из режима вынужденных ограничений. Понятно, все мы хотим, чтобы это произошло как можно быстрее. Но также очевидно, что снятие ограничений должно быть осторожным и поэтапным», — отметил Собянин.

Он подчеркнул, что, тщательно взвесив все за и против, с 12 мая текущего года, в столице начинают первый этап ослабления введенных ограничений и возвращения к нормальному образу жизни, сохраняя максимальную осторожность. Собянин уточнил, что возвращение к работе начинается с промышленности и строительства, потому что это наименее опасно. Кроме того, в результате снятия ограничений с предприятий промышленности и строительства на работу вернутся 500 тысяч человек в Москве и сотни тысяч – в других регионах России.

«Начиная с 12 мая 2020 г. могут вернуться к работе предприятия промышленности и строительства. В том числе мы возобновляем строительство дорог, школ, детских садов и других необходимых городу объектов. При этом работа предприятий и стройплощадок должна быть организована в соответствии с жесткими требованиями санитарно-эпидемиологического режима», - написал градоначальник.

Он добавил, что на работу не должны выходить сотрудники, которые страдают хроническими заболеваниями, и беременные женщины. Запрещаемся присутствие на рабочих местах лиц с повышенной температурой и признаками ОРВИ.

Работодатель должен соблюдать четкие требования по обеспечению безопасности. Так, в рабочих помещениях должно быть обеспечено социальное дистанцирование, на рабочих местах сотрудники должны использовать средства индивидуальной защиты – маски, респираторы и перчатки. Работодатели также обязаны обеспечить регулярное выборочное тестирование своих сотрудников на наличие новой коронавирусной инфекции. При несоблюдении этих требований предприятия и строительные площадки будут закрываться. Контроль соблюдения санитарных требований будет обеспечивать Роспотребнадзор.

С 12 мая 2020 г. на объектах торговли и в общественном транспорте Москвы вводится масочный и перчаточный режим.

«Использование масок, респираторов либо других средств защиты органов дыхания, а также перчаток будет обязательным в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси», — написал Сергей Собянин.

Также Сергей Собянин сообщил, что временные ограничения функционирования предприятий торговли, общественного питания, сферы услуг, культуры, образования, спорта и других непроизводственных отраслей, а также режим самоизоляции граждан будут продлены до 31 мая 2020 года.

-- mos.ru