Собянин выступил на пленарном заседании профессионального форума «Моя поликлиника»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о процессах реформирования амбулаторного звена в Москве. В форуме «Моя поликлиника» также приняли участие зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что практически все москвичи имеют электронную медицинскую карту. Он добавил, что после появления медицинского дневника человека, начала подгружаться вся необходимая информация.

«Параллельно происходили еще более интересные вещи, связанные с цифровизацией лабораторных исследований: радиологический центр, который сконцентрировал в себя все радиологические исследования (МРТ, КТ, лучевые исследования). Затем все это оцифровалось и начало грузиться в электронную медицинскую карту вместе с диагнозами, жалобами и так далее. И, как в фантастических фильмах рисуют цифровой двойник, начал формироваться медицинский цифровой двойник москвича», — отметил Собянин.

Он также добавил, что это важно в первую очередь для самого пациента, потому что на основании имеющихся данных можно сделать прогноз течения его болезни и вовремя поставить диагноз. Кроме того, новые технологии позволяют собрать больши данные и на основании их спрогнозировать течение и развитие болезней целых групп населения.

Также Собянин рассказал о процессах реформирования амбулаторного звена в Москве. Сергей Собянин отметил, что оптимизация во многом позволила сделать зарплату медиков более справедливой.

В поликлиники столицы приходят 100 млн человек в год.

«Каждый москвич в стационаре бывает раз в восемь, а то в десять лет. Половина поколения там практически не бывает, и слава богу. Если посмотреть, сколько москвичей приходят в поликлиники, то окажется, что в среднем по восемь раз в году. <…> Если пересчитать на коэффициент семейности, то какой-то член семьи приходит в поликлинику два раза в месяц», — сообщил Собянин.

-- mos.ru