Собянин заявил о планах открыть в 2023 году 14 новых и реконструированных станций МЦД

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров открыти после реконструкции современный вокзал «Переделкино», а также вторую пассажирскую платформу и вторую очередь пассажирского вестибюля железнодорожной станции «Минская».

«Мы сейчас находимся здесь в «Переделкино». Практически все технологии, которые были дополнены в течение года или переработаны, производятся в России. Это был для нас новый вызов», — подчеркнул Олег Белозеров.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что 2022 год был рекордным по объему инвестиций. Благодаря этому удалось построить новые городские вокзалы, железнодорожные пути и реконструировать существующие.

«Следующий год будет таким знаковым для всей системы пассажирского железнодорожного сообщения: будут введены два огромных мегапроекта - МЦД-3 и МЦД-4 общей протяженностью 170 км, около 60-70 вокзалов, порядка 30 пересадок на другие виды транспорта. То есть это существенно улучшит работу в целом пассажирского транспорта и сделает его комфортнее как для жителей Подмосковья, так и для москвичей», — отметил Собянин.

Градоначальник также выразил благодарность президенту Российской Федерации, который держит на контроле данные работы, правительству страны и Российским железным дорогам.

Напомним, что реконструкция станции «Переделкино» улучшила транспортное обслуживание жителей района Ново-Переделкино и поселения Внуковское с общим населением больше 138 тыс. человек. А новая станция «Минская» улучшила транспортное обслуживание больше 340 тыс. жителей районов Фили-Давыдково, Раменки и Дорогомилово, из которых 15 тыс. человек проживают в пешей доступности.

«И сегодня мы констатируем, что все задачи прошлого года, то, что было подписано Сергеем Семеновичем, выполнено. Новый план - новый год. Мы сейчас сформировали 14 новый станций на 2023 год, грандиозное строительство», — добавил Олег Белозеров.

 

-- mos.ru