Создатели проекта храма на улице Верейской стали лауреатами международной премии

Создатели проекта храма священномученика Игнатия Богоносца на улице Верейской в столице стали лауреатами международной премии дизайна и религиозной архитектуры Faith & Form. На конкурсе Россию представили компании «Архитекторы А.Р.Е.А.Л.» и Archpoint.

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов отметил, что российские специалисты повлияли на мировые тренды, хоть и не смогли присутствовать на церемонии награждения в Лос-Анджелесе из-за коронавирусной инфекции.

Сергей Кузнецов сказал, что на конкурсе отметили несколько основных трендов, которые проявились в проектах в прошлом году. Локализация дизайна – самый важный тренд. Члены жюри отметили также «уход в подполье» (использование цокольных, подвальных этажей и создание подземных объектов) и демократизацию проектов, когда недорогие новые технологии и материалы используются для создания образцов высокой архитектуры.

Проект храма был одобрен в 2019 году. Кузнецов отметил, что в плане возведения храмов к современным архитектурным решениям в России относятся настороженно. Архитекторы добавили новаторские элементы, сохранив при этом все традиционные детали. Восточная стена из стекла, рядом с которой находится алтарь, стала одной из главных особенностей сооружения.

Конкурс Faith & Form Awards учредили в США в 1978 году. Организаторы - Американский институт архитекторов и журнал Faith & Form. Цель конкурса – отметить лучшие дизайнерские, архитектурные, художественные и ландшафтные проекты, которые связаны с религией.

-- Фото: stroi.mos.ru