Специалисты рассказали о схожих симптомах аллергии и COVID-19

Специалисты рассказали о схожих признаках аллергии и коронавируса.

Так, врач иммунолог-аллерголог Владимир Прокопенко отметил, что в конце августа наблюдается предосенний поллиноз – аллергическое заболевание, провоцируемое цветением сорных трав, таких как полынь, тимьян, амброзия.

«Как и у коронавируса, во время сезонной аллергии происходит воспаление и отек слизистой оболочки носоглотки. Это все сопровождается зудом, обильными слизистыми выделениями, приступами чихания, сухого кашля и головными болями. Так что дифференцировать симптомы тяжело», — сообщил он.

Прокопенко рекомендовал наблюдать за собственными ощущениями, если аллергия была установлена, и, при возникновении отклонений от привычного состояния, обращаться к врачу.

С ним согласился и Владимир Болибок, врач аллерголог-иммунолог, который занимается частной медицинской практикой. Он подчеркнул, что легко спутать симптомы, если пытаться самостоятельно ставить диагноз. Он добавил, что это особенно касается детей.

Болибок напомнил, что аллергия сама по себе является иммунодефицитным состоянием, ее наличие говорит о «своеобразной поломке иммунной системы», поэтому аллергикам необходимо быть особенно осторожными.

Оба специалиста напомнили, что коронавирус преимущественно сопровождается повышением температуры, в то время как при аллергии температура остается в пределах нормы, однако при легкой стадии коронавируса у больных температура может и не подняться.

 

-- mos.ru