Станция МЦД-1 «Славянский бульвар» присоединилась к проекту «Музыка в метро»

Пассажирам станции МЦД-1 «Славянский бульвар» будет веселее ехать на работу и возвращаться домой: станция присоединилась к проекту «Музыка в метро». В четверг, 17 сентября, там состоялось первое выступление – для пассажиров сыграл дуэт скрипачей Music art night.

По словам заместителя начальника московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлии Темниковой, музыка на МЦД для начала будет звучать только в двух точках – на «Славянском бульваре» МЦД-1 и «Волоколамской» МЦД-2.

 

- Сегодня мы торжественно запускаем на МЦД полюбившийся пассажирам проект – «Музыка в метро». Это уже 5 сезон проекта, и для реализации в МЦД его выбрали сами пассажиры – сказала Темникова.

Она также добавила, что в рамках проекта запланированы выступления исполнители самой разной музыки – от классики до фольклора. Гитаристы, баянисты, и даже те, кто играет на бразильских народных инструментах – «Музыка в метро» способна удовлетворить вкус даже самого взыскательного меломана.

Отбор музыкантов жесткий – им занимается опытное жюри и представители Министерства культуры, Метрополитена и Департамента транспорта.

- Музыканты играют каждый день, но делают перерыв во время часов-пик – чтобы не мешать пассажиропотоку. Место закреплено за ними. Кстати, для их удобства мы автоматизировали систему, и теперь они могут забронировать временной слот на сайте – все полностью автоматически, - закончила свое выступление Юлия Темникова.

Площадки для выступлений отмечены уже знакомыми пассажирам красными стикерами. Они располагаются в стороне от основного потока и не мешают пассажирам.

Музыкант Сергей Вальков, который вместе со своим партнером Тимуром Муракаевым выступил на открытии проекта в МЦД, считает, что это прекрасная инициатива не только для пассажиров, но и для самих музыкантов.

- Мы уже несколько лет участвуем в проекте, и нам очень нравится – здесь можно доносить свое творчество до людей напрямую, без посредников. А самое замечательное в метро – это знакомства. К нам часто подходят, благодарят, знакомятся, спрашивают, как найти нас в социальных сетях, и даже зовут куда-то выступать. Сейчас стараемся выбирать для пассажиров бодрые и веселые композиции – после вынужденных «каникул» публике нужен заряд энергии, - уверен Сергей.

Когда «Музыка в метро» на МЦД поработает некоторое время, специалисты метрополитена оценят, насколько он нравится пассажирам, и рассмотрят вопрос об обустройстве музыкальных площадок на других станциях диаметров.