Столичные решения для городского управления оценили в рейтинге «Города будущего: индекс ESG-инноваций»

Москву признали лучшей в европейском рейтинге «Города будущего: индекс ESG-инноваций» в категории «Государственное управление в сфере ESG». Были высоко оценены условия, существующие в городе для создания и внедрения инноваций в экономику. Подробностями градоначальник Сергей Собянин поделился «ВКонтакте».

Появлению эффектных решений помогает московская программа пилотного тестирования инноваций. Ее участниками стали уже больше 140 городских и коммерческих площадок. На этих территориях можно проверять работки и решения, после чего получать отзывы от заказчиков и пользователей. В цифровом каталоге «Карта инновационных решений» в специальном разделе городские структуры оставляют запросы на инновации, а компании и стартапы их предлагают.

В общем зачете городов российская столица расположилась на втором месте. На первой строчке - Лондон, после Москвы следуют Париж, Берлин и Барселона. Исследование представили в мюнхенском центре DEEP Ecosystems.

«Высокая позиция Москвы в рейтинге обусловлена тем, что в городе растет число компаний и стартапов, руководствующихся принципами устойчивого развития. Особенно важно, что составители рейтинга отметили политику правительства Москвы, направленную на продвижение принципов ESG, которая является ответом на запрос москвичей, а также высокий уровень взаимодействия с международным технологическим сообществом и транспортную доступность города», — прокомментировал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Отмечается, что была проведена комплексная оценка потенциала городов в создании инноваций по категориям «Сообщество ESG-предпринимателей», «Сеть поддержки предпринимательства в сфере ESG», «Социальный капитал в сфере ESG» и «Государственное управление в сфере ESG».

Кроме того, Москва вторая в категориях «Сообщество ESG-предпринимателей» и «Социальный капитал в сфере ESG», позади нее Париж и Берлин.

-- Фото: mos.ru