Студенты рассказали о решении пройти практику в коронавирусных клиниках

Московские студенты рассказали о своем решении пойти на работу в коронавирусные стационары. 

Их разрешено привлекать к работе с 1 мая приказом Минздрава и Минобрнауки РФ. Студентам выплатят специальные надбавки: 70 тысяч рублей за практику с сокращенной рабочей сменой, на должности младшей медсестры - 115 тысяч рублей, на должности медсестры - 175 тысяч. В больницах есть все необходимые средства индивидуальной защиты. Кроме того, во всех учреждениях выбрали руководителей направления. Это врачи, которые контролируют работу студентов и отвечают за их безопасность. 

Студентка 6 курса педиатрического факультета РНИМУ им. Пирогова Мария Милёхина работает в терапевтическом отделении больницы № 40 в Коммунарке. 

«Помочь врачам — это наш долг как медиков. Мы буквально через два месяца окончим университет и выйдем во взрослую жизнь и не будем ничем отличаться от других медицинских работников», - рассказала Мария. 

Она отметила, что сейчас не время быть равнодушными. Родители сказали девушке, что будут переживать за нее, но не стали отговаривать от идеи устроиться на работу в такой непростой период. 

«И папа у меня военный, он тоже хорошо понимает, что такое долг. Конечно, они переживают за нас, но они поддерживают и гордятся нами», - поделилась студентка. 

-- АиФ