Татьяна Батышева борется за безопасность детских площадок

Депутат Мосгордумы, заместитель председателя комиссии МГД по социальной политике, директор Научно-практического Центра детской психоневрологии Татьяна Батышева инициировала проверку состояния оборудования детских площадок на территории города Москвы. График совместных с Управами и депутатом МГД общественных рейдов с целью проверки соответствия нормам безопасности детских площадок и мест отдыха для школьников в Западном округе Москвы будет опубликован в ближайшее время.

Депутат направила соответствующее обращение в Роспотребнадзор по городу Москве и в Объединение административно-технических инспекций, выразив намерение лично включиться в работу комиссий, которые проводят мониторинг состояния детских площадок. К этому процессу она призвала подключиться жителей, волонтеров, представителей общественных организаций.

«Я приму личное участие в патрулировании площадок. Призываю всех родителей присоединиться к нашей общественной проверке, чтобы выявить нарушения и потенциально опасные объекты. Давайте не будем равнодушными, ведь речь идет о наших детях. Пришла весна, хочется побольше времени проводить на улице, на площадке во дворе, но не все игровые конструкции успешно «перезимовали», что-то могло деформироваться от морозов. Самые распространенные проблемы: плохая сварка, некачественно закреплен фундамент конструкций, при съезде с горок торчат шурупы. Давайте заранее выявлять такие дефекты и исправлять, чтобы детские площадки не представляли угрозы здоровью и жизни наших детей», – заявила Татьяна Батышева в беседе с нашим корреспондентом. 

Поводом для обращения депутата стало ЧП в парке Тимирязевского района, где двое подростков получили травмы в результате обрушения неисправной конструкции качелей. У одного из мальчиков диагностировали перелом позвоночника, у другого — сотрясение мозга.

– Выражаю свое глубокое сочувствие родителям пострадавших ребят. Совершенно ясно, что в случае, если ребенок получает травмы из-за халатности подрядчиков, они должны за это отвечать по закону. Но ведь работу принимали соответствующие городские структуры. Поэтому очень важно, чтобы все объекты в местах детского отдыха были только надлежащего качества. К сожалению, несмотря на все предпринятые со стороны города меры, случаи травматизма на детских площадках продолжаются. Уверена, что количество подобных несчастных случаев существенно сократится, если комплексно подойти к вопросам проверки детских площадок и сделать это заблаговременно!

Напомним, что ранее, в связи с тем, что действующий депутат от округа сложил свои полномочия, представители инициативной группы жителей районов Очаково-Матвеевское, Солнцево, Тропарево-Никулино обратились к депутату Татьяне Батышевой, которую они знают как директора медицинского Центра, расположенного в Очаково-Матвеевском, автора ряда законодательных инициатив, направленных на защиту интересов семьи, с просьбой оказать поддержку в вопросах, связанных с формированием безопасной среды для детей и взять под контроль реализацию проектов в сфере материнства, семьи и детства.

Татьяна Тимофеевна выразила согласие помочь с решением наболевших вопросов. Она также поддержала идею о создании инициативного комитета, куда войдут представители общественности, активные родители, представители местной власти, чтобы все могли услышать друг друга и понять, как можно сделать жизнь детей в Западном округе интереснее и безопаснее. Члены инициативной группы уже наметили адреса для первых рейдов.