Темой заявки Москвы на проведение всемирной выставки 2030 года стал прогресс человечества — Сергунина

Россия первой подала заявку на право проведения в Москве всемирной универсальной выставки «Экспо-2030» - сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы со ссылкой на слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Официальное письмо, подписанное председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, передано в Международное бюро выставок (Bureau International des Expositions - BIE).

По правилам BIE, другим претендентам нужно направить заявки не позднее 29 октября 2021 года.

Темой мероприятия российская столица выбрала «Прогресс человечества. Общее видение гармоничного мира».

«Российская столица обладает достаточными возможностями, чтобы обеспечить проведение всемирной выставки на самом высоком уровне. Традиционно это событие собирает более 100 стран-участниц и миллионы посетителей со всего мира, поэтому инвестиции в его организацию окупаются сполна. А кроме того, еще на этапе подготовки к «Экспо» будут созданы дополнительные рабочие места», - отметила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Москва может предложить участникам и гостям «Экспо-2030» уникальную культурно-образовательную и событийную программу.

Всемирная универсальная выставка проводится каждые пять лет начиная с 1851 года и открыта для посещения на протяжении шести месяцев. Наследием таких выставок стали, например, Эйфелева башня в Париже и Национальный дворец в Барселоне.

--

Фото: mos.ru