Участок СВХ от Дмитровки до Ярославки построят до конца 2022 года

Строительство участка Северо-Восточной хорды (СВХ) от Дмитровского до Ярославского шоссе намерены завершить через два года - в 2022. 

Известно, что на магистрали не будет светофоров. Она будет представлять собой три полосы движения в каждом направлении. 

«Мы этот участок постараемся элементами запускать. Постараемся максимально ускориться, чтобы большими участками запускать в работу», - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

Глава города Сергей Собянин побывал на объекте. Он отметил, что участок от Дмитровского до Ярославского шоссе - наиболее сложный. Причина заключается в многочисленных инженерных сооружениях. 

«10 мостов и эстакад, в том числе одна из самых крупнейших эстакад - 2,4 км. Для Москвы в сложной стесненной обстановке, когда рядом дома, строящиеся объекты, железная дорога, коммуникации - это сложнейшая работа. Но, я так понимаю, строители справляются со своими задачами, вышли активно на этот участок, и сегодня уже четверть объемов освоена. Задача - в 2022 году сдать этот участок. Он сам по себе уже улучшит транспортную доступность порядка 800 тыс. жителей северо-востока», - отметил Собянин. 

Напомним, что в Москве в 2020 году планируется построить более 90 км дорог, 21 искусственное сооружение и 20 пешеходных переходов. В 2021-2023 годах планируется построить еще порядка 314 км дорог, 100 искусственных сооружений и 51 пешеходный переход.

-- www.mos.ru