В 2021 году в ЗАО откроется 5 новых станций метро

Один из самых приоритетных проектов в столице на 2021 год — развитие транспортной системы и метрополитена в частности. В текущем году запланировано открытие 11 станций Большой кольцевой линии метро (БКЛ). На территории ЗАО находятся 4 из них - «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская» и «Мичуринский проспект».

По данным портала Мэра и правительства Москвы Mos.ru, последние 10 лет стали самыми плодотворными в истории строительства метрополитена. С 2011 года ввели в эксплуатацию 305 километров линий, 148 станций, три дополнительных вестибюля метро. Не говоря уже о том, что гости и жители столицы теперь могут экономить время в дороге, пользуясь Московским центральным кольцом (МЦК) и Московскими центральными диаметрами (МЦД). Может показаться, что это не изменило жизнь столичных пассажиров, но для многих людей это значит, что они смогут сократить свой путь на работу и домой на 30-40 минут, и провести это время с родными дома.

Кроме того, за это время заработали еще 10 электродепо. За 10 лет карта подземки увеличилась почти вдвое, а транспортная инфраструктура стала более удобной, и дотянулась даже до самых отдаленных районов столицы.

Особенно плодотворным для метростроевцев был 2018 год — тогда было построено 33 километра линий и 17 новых станций. До сих пор этот рекорд не побит.

Во время пандемии работы тоже не были поставлены на паузу. В марте 2020 года поезда метро поехали по второму участку Некрасовской линии, и примыкающему участку БКЛ от станции «Косино» до станции «Лефортово». А в декабре пассажиров приняла станция БКЛ «Электрозаводская», а также открылся переход между станциями «Петровский парк» и «Динамо».

Если даже в сложном 2020 году работы велись ударными темпами, то в 2021 никто точно не собирается сбавлять темп. На текущий год БКЛ для столицы станет главным проектом. Это будет самая длинная кольцевая линия метро в мире. Предположительно, длина БКЛ будет составлять около 70 километров, а станций будет 31.

Для пассажиров уже открыты 10 станций Большой кольцевой линии. Движение по первому участку запустили в феврале 2018 года: в Северо-западном округе распахнули двери станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк». В конце того же года была открыта еще одна станция «Савёловская».

За несколько лет работы над БКЛ строители создали задел, который позволит в 2021 году открыть 11 станций. Это будут «Карамыщевская», «Мневники», «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Калужская» («Воронцовская»), «Зюзино». На Западе Москвы находятся 5 из них - «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект» и "Проспект Вернадского".

Москвичи высоко оценили новые станции, и на сегодняшний момент 5.5 миллионов пассажиров воспользовались станциями, которые открылись в прошлом году.

«В последние годы темпы строительства метро значительно выросли, и сообщения об открытии новых станций стали уже привычными. Казалось бы – очередная станция, а для сотен тысяч горожан ежедневные поездки сократились на полчаса», – написал Сергей Собянин на своей страничке в «Твиттере» 6 января.

По предварительным данным, полностью Большое кольцо замкнется в 2022 году.

Кстати, станции БКЛ — не единственные новые станции метро, которыми скоро смогут пользоваться столичные пассажиры. Работы продолжаются на Люблинско-Дмитровской линии — там строят участок до станции «Физтех», а также на Калининско-Солнцевской» - там метро продлится вплоть до аэропорта «Внуково». А еще строится Троицкая линия метро, разрабатываются проекты Рублево-Архангельской и Бирюлевской веток. Так что уже скоро метро появятся даже там, где раньше о нем даже не мечтали.

--